19 янв. 2020 г.

Каллиграфия


Навеяно спектрально-цветным миром фильма «Бунраку.»
«…Мир, в котором под страхом смерти запрещено огнестрельное оружие».


Сёгун севера мельком взглянул на посланца. Молодая девушка, почти ребенок. Коса до пояса, поза смирения, взгляд в пол. Поразмыслил. Еще раз перечитал письмо: «О, Всемогущественнейший! Брат твой, ничтожный сёгун юга огорчен взаимным непониманием. Нечетки границы владений наших, неясно, кому подчиняются вассалы и принадлежат территории. Не соблаговолит ли Подпирающий небо, встретиться с братом своим завтра в предрассветный час на поле Секай, что к югу от его владений, возле сожженного дома, дабы разрешить все сомнения?» Летящие штрихи, искусно выписанные иероглифы. Недвусмысленный вызов.
– Жизнь того, кто приносит дурные вести немногого стоит, – лениво обронил сёгун.
– Мне это известно, господин.
– Вот как… Но ты можешь не бояться. Весть, что ты принесла, скорее добрая.
Девушка еще ниже склонила голову.
– Передай своему великомудрому господину, что я согласен.
Девушка попятилась прочь.

…Бродяга устал. Со вчерашнего вечера в его беззубый рот не попало ни зернышка риса, а путь длился не первый час. К тому же путешественник был немолод, а впереди его определенно ожидало нечто тревожное. Издалека доносился вороний грай, и пахло как–то… нехорошо.
Ноги ослабели, бродяга опустился на придорожный камень. Передохнул, отхлебнул глоток воды, сплюнул в пыль. Почесал одну ступню о другую. Кряхтя, поднялся и из-под руки всмотрелся в туманное марево у горизонта. В выжженной траве то тут, то там темнели пятна. Между ними вышагивал, покачиваясь, кто-то неспешный и молчаливый. Женщина… вернее, девушка. Совсем молодая.
Определенно нехорошо, но другого пути нет.
Старик вздохнул и неохотно двинулся вперед.
Многолетний опыт не обманул. Остов сожженного строения. И тела. Много тел, не меньше нескольких сотен. И совсем недавно, не далее, чем час назад эти тела были живыми людьми. Одежда отнюдь не бедная. Луки, мечи, кинжалы и стрелы щедро покрывают землю вокруг. Воины, возможно, наемники. Разжиться чем–нибудь?.. Бродяга еще раз взглянул на силуэт девушки с растрепанной косой … и передумал. Незнакомка не замечала ничего вокруг. Сосредоточенно вглядывалась в лицо каждого убитого и переходила к следующему. Шагах в пятидесяти от старика она остановилась, будто споткнулась. Опустилась на колени, всмотрелась. Медленно встала и, пошатываясь, побрела в сторону сгоревшего дома.
«Нашла…» – подумал старик.
И не выдержал, окликнул:
– Эй, красавица!
Девушка вздрогнула, обернулась.
– Скажи, еды какой не найдется?
Она медленно покачала головой:
– Нет, добрый человек.
– Что здесь произошло?
– Великая битва между сёгунами юга и севера.
– А ты?.. Ты что здесь делаешь? Мужа ищешь? Жениха? Отца или брата? – продолжал допытываться старик.
– Мой отец каллиграф, добрый человек. Он никогда не участвовал в битвах.
– Значит, жениха или мужа?
Девушка улыбнулась мертвой улыбкой, и он пожалел о своей настырности.
– Нет, добрый странник. У меня нет ни мужа, ни жениха.
– Что же ты забыла на этом страшном поле?!
– Неужели тебе и впрямь интересно?
Старик кивнул через силу. Она подошла, остановилась неподалеку. Запыленная одежда, потрескавшиеся губы, впалые щеки.
– Что ж… я расскажу. Один мирный человек жил с женой и детьми в уединенном доме на краю поля. За свою жизнь он никого не убил, никому не причинил зла. Он почти ничего не умел, лишь рисовал на заказ иероглифы. Тем семья и кормилась. Два великих сёгуна жили неподалеку от его дома, и оба на равных условиях пользовались услугами каллиграфа. На беду, дом оказался на границе их владений. За много лет мудрые сёгуны так и не смогли провести четкую границу и все время оспаривали друг у друга то один участок земли, то другой. Дом мешал. А пуще того мешал талант хозяина. Каждый из досточтимых сёгунов опасался, что другой станет единоличным владельцем искусного мастера. И вот однажды один из них не выдержал противостояния и под покровом ночи послал убийц. Они зарезали во сне каллиграфа, его жену и двоих сыновей. А затем подожгли дом. Из троих детей уцелела лишь младшая дочь. В тот день она ночевала у подруги, в соседней деревне. Утром, вернувшись, девушка обнаружила вместо дома пепелище. Сохранилась лишь стена между кабинетом и кухней. По заданию господина убийцы намалевали на ней имена обоих сёгунов. Дочь обучалась у отца премудростям ремесла и кое-что умела. Она разыскала пузырек туши, кисти и нетронутую огнем стопку рисовой бумаги. И написала письма каждому из сёгунов от имени другого. В письмах отважные воины настойчиво призывали друг друга встретиться и разрешить давний спор. Ни один из властителей не смог, не уронив чести, отказаться от приглашения. Битва состоялась. Сегодня, добрый человек, дочь каллиграфа искала среди павших в бою тела великомудрых сёгунов. И она их нашла. Ее семья отомщена.
Девушка улыбнулась еще раз и неспешно зашагала путь к сгоревшему дому.

----

Читать другие произведения

Комментариев нет:

Отправить комментарий