19 янв. 2020 г.

Арбуз – тоже ягода

Леночка выбирала долго и придирчиво. Заглядывала то справа, то слева, то снизу. Трогала витой, поросячий хвостик, щелкала по полосатому боку.

- Вот этот!

- Ай, дэвушка, какой отличный арбуз! Сахарный, сочный, другой такой нэт! – расплылся в улыбке монобровый продавец неопределимо-южных кровей.

Еще бы ему не расплыться – весила Леночкина зеленобокая покупка килограмм 18 - 20, а то и больше. И тянула рублей на 600.

- Может, лучше этот? – показал Антон на 10-12-ти килограммового «заморыша». – Смотри, бочок белый, «паутинок» больше, хвостик совсем сухой…

- Ты не слышал? Этот – лучший! – непререкаемым тоном возразила жена.

Антон сдался – спорить себе дороже.

Ни в один пакет полосатое чудовище не лезло. Впрочем, даже если бы и влезло, что толку? Ручки бы не выдержали. Цокая языком, продавец извлек из-под прилавка сильно бэушную клетчатую сумку «а-ля челнок».

~~~

Леночка вызвалась помочь и даже протащила свою половину арбуза несколько шагов, после чего хрупкую красавицу согнуло под весом добычи, точно былинку на ветру. Пришлось изобразить рыцаря и отобрать у нее нещадно режущую пальцы ручку.

- Может, машину возьмем? – на выходе с рынка безнадежно предложил Антон, которого пригибало к земле ничуть не меньше Леночки.

- Ну, Анто-оша, здесь идти всего двадцать минут, а частник заломит несусветную цену. Ты же у меня си-ильный! Помнишь, как ты меня на руках носил? Всего пять лет назад… а я вешу гораздо больше какого-то арбуза.

Антон мысленно сосчитал до десяти. Потом до двадцати пяти. Не помогло. С каждым шагом полосатая сволочь весила все больше. 20, 21, 23… Через пять минут начало казаться, что правая рука стала длиннее левой на несколько сантиметров, и арбуз скоро начнет волочиться по земле. «Скорее бы, - отрешенно подумал Антон, - волочить легче, чем нести».

С утра он предлагал захватить с собой на рынок тещину сумку на колесиках, но Леночка пришла в ужас:

- Мы что, пенсионеры?! Что там нести-то? Подумаешь, фрукты-ягоды.

В сумку на колесиках Леночкино приобретение вряд ли бы влезло, но если бы удалось примотать его к раме шпагатом… эх.

- Антоша, посмотри, настоящая золотая осень! Как красиво! Совсем как у Пушкина, «очей очарованье». Листики желтые и красные, а небо голубое-голубое…

- Угу, - лаконично отозвался Антон. На длинные реплики не хватало дыхания.

- Наверно, грибов сейчас видимо-невидимо!

- Угу.

Левая рука сделалась не короче правой, пальцы занемели. Сумка вела себя подозрительно, словно ненавязчиво намекая, что она старенькая, а арбуз ох какой тяжелый.

- И не холодно совсем, солнышко теплое.

- Угу.

- Ну почему ты всегда так?! «Угу», да «угу», и больше ничего. С тобой невозможно разговаривать!

Впереди их ожидал овраг. Ничего особенного, короткая лесенка вниз, чуть подлиннее – вверх. Спина деликатно дала понять, что еще немного, и восстановить здоровье без помощи опытных врачей вряд ли удастся. Антон мысленно зажмурился, отгоняя видение скачущего вниз по ступенькам арбуза.

- Почему мой герой такой бука сегодня? У Асеньки день рождения, а ты…

Увлекаемый полосатым монстром вниз по лестнице Антон с трудом притормозил, уцепившись за перила. И невольно вспомнил, как также молча и отчаянно цеплялся за все подряд несчастный Мурзик, когда его несли в ванную.

Остановившись перевести дыхание, он поставил сумку на доски.

- Ты что, устал? – тревожно заглянула ему в лицо Леночка. – Тебе тяжело? Ну подумай сам, это же обычная ягода, просто одна ягодка. Как малина, клубника, как крыжовник.

- Угу. На крыжовник особенно похоже, - согласился Антон, с натугой отрывая ношу от настила мостика.

Завернуть под арку во двор он успел, дальше везение кончилось. Аккурат у подъездной скамейки одна из ручек сумки, наконец, не выдержала и лопнула.

- Все, хозяйка, доставка до подъезда. Дальше сами, - не удержался Антон и с нескрываемым облегчением упал на скамейку.

- Антоша, ну ты чего?! Осталось каких-то несчастных двадцать метров. Чего ты расселся? Гости придут уже через час, а стол еще не накрыт!

Он молча предъявил ручку. Леночка немного поахала, посуетилась и побежала домой.

Спустился тесть. Обозрел мизансцену, крякнул, почесал в затылке, ушел и скоро вернулся с кухонной табуреткой. Перевернул ее вверх дном и поставил на скамейку. Вдвоем они затолкали зеленый ужас между ножками и поволокли импровизированные носилки в подъезд.

Буквально через несколько минут Антон познал две простые истины: 1. Лифт - лучшее, что изобрел человек. 2. Философы – это люди, чьим ожиданиям не суждено было сбыться.

Взмыленные и сдержанно-разъяренные, они заволокли свою ношу на третий этаж и сгрузили под ноги онемевшей теще.

- Леночка, какой он большой… - растерянно начала та. – Как же мы его…

Жена уже деловито доставала из буфета гигантский жестяной поднос. Антона всегда интересовало, для каких целей нужен в хозяйстве сей странный предмет. Теперь он оценил поднос по достоинству. Любое изделие из керамики зеленое чудовище моментально бы раздавило.

В мойку полосатый мутант, разумеется, не поместился, а катить его в ванную Антон и тесть отказались хором. Протирая арбузную лысину смоченной в мыльной воде тряпочкой, Леночка причитала и жаловалась.

Впрочем, очень скоро она успокоилась и вновь повеселела:

- Антоша, ты порежешь? А то гости скоро придут…

Наверно, он правда порезал арбуз не очень, скорее порубил, как казак саблей. Леночка недовольно поджала губы, хотела что-то сказать... но увидев беспечно улыбающегося мужа с крепко зажатым в руке здоровенными, очень острым, истекающим арбузным соком японским ножом, отчего-то передумала.

Косточки оказались светлыми, а мякоть бледно-розовой. Антон благоразумно промолчал. Тесть не удержался и съехидничал, за что и огреб немедленно от жены и дочери.

~~~

Часам к пяти малолетних бандитов, наконец, разобрали по домам родители. Леночка с тещей выгребали оставшиеся после гостей Авгиевы конюшни, Ася деловито шуршала на диване подарками.

Чтобы не попасть под горячую руку тружениц, оглушенный детским многоголосием Антон выполз во двор и присел на лавочку возле песочницы. Ныли руки и плечи, поясница стойко ассоциировалась с больным зубом. Даже в шею отдавало. Зато вечер был удивительно тих и светел, а нависающие над лавочкой клены в осеннем убранстве и правда оказались хороши.

Перед внутренним взором одна за другой проплывали картинки вполне в общем-то обычной и благополучной семейной жизни.

Вот Асе исполняется год, и обязательно нужно привезти какую-то особенную коляску из Москвы. Тяжеленную, в огромной и неудобной коробке. На такси слишком дорого, поэтому на электричке. Выбросить коробку нельзя, это же подарок. Да, годовалой девочке, да, пусть привыкает к хорошему. И вообще, вдруг испачкается по дороге? Он нес коробку как восточная женщина, на голове. Шея потом болела месяц. Коляска сломалась через полгода.

Второй день рождения ознаменовался покупкой велосипеда. Такой, какой по мнению Леночки требовался Асе, продавался только на противоположной окраине города. Руль велосипеда напоминал рога бодливой коровы, а педали все время норовили кого-нибудь пнуть. Почти час балансируя с уникальным экземпляром наперевес в переполненном автобусе, Антон покрылся синяками и узнал о себе много нового. В конце концов не выдержал, плюнул, вышел раньше и несколько остановок волок норовистый транспорт до дома пешком («ты такой сильный, милый!»). Кататься на велосипеде Ася не захотела, предпочла самокат.

На третий день рождения они поехали в Москву, где Асю укачало в автобусе. В метро Леночка спускаться категорически запретила: вдруг ребенок испугается грохота, и будет травма на всю жизнь? От пешей прогулки мелкая устала и заснула прямо у папы на плече. Леночка хотела в Третьяковку, затем на Манежку, затем еще куда-то… Он таскал дочку на руках ("такси так дорого, тебе ведь не тяжело, правда, солнышко?") целый день, а потом массажист две недели почти безрезультатно трудился над его спиной.

На четвертый случился арбуз.

Конечно, днями рождения Аськи дело не ограничивалось. Тестю на юбилей обязательно надо было подарить гантели и кресло (почему не слона и вертолет?..). Теще - затащить на второй этаж дачи дубовый стол и диван. "Папе уже тяжело, а чужих пускать в дом мама не хочет. Ты ведь справишься один, мой хороший?".

Почему-то представилось, как лет через несколько Леночка решит подарить Асе, скажем, автомобиль. Антон будет нести его от ближайшего автосалона на руках, потому что "колесики должны быть чистыми, это же подарок", а Леночка будет бегать вокруг и щебетать.

Он бездумно любовался кленами, постепенно постигая третью и, пожалуй, самую главную за сегодня истину: он по-своему любит Леночку с Асей, почти наверняка неплохо относится к тестю с тещей… но жизнь и здоровье все-таки дороже.

Не особенно вдумываясь, что делает, Антон не без труда поднялся с лавочки и устремился прочь со двора, все убыстряя и убыстряя шаги.

----

Читать другие произведения 

Комментариев нет:

Отправить комментарий